SITIOS RECOMENDADOS

ARTES VISUALES
Fundación de Arte Cisneros Fontanals    http://www.cifo.org/
Google Art Project    https://www.google.com/culturalinstitute/project/art-project
Res Artis    http://www.resartis.org/es/
Association of Art Museum Directors    https://aamd.org/
Museum 2.0    http://museumtwo.blogspot.com/

GESTIÓN CULTURAL
Asociación de Gestores y Administradores Culturales de Chile (Adcultura)    http://adcultura.cl/
La animación sociocultural    http://animacionsociocultural.wordpress.com/
Arts and Business     http://artsandbusiness.bitc.org.uk/
Association of Art Administration Educators     http://www.artsadministration.org/
Consultora LINC Artes y Públicos     http://www.linc-chile.blogspot.com/
Simulador para emprendedores culturales     http://www.mcu.es/emprendedores/Inicio.html
Artini- Arts management with a twist      http://erosewall.wordpress.com/
Infraestructura y Gestión Cultural – Blog de Arturo Navarro     http://www.arturo-navarro.blogspot.com/
Arlene Golbard, Gestora Cultural: Artículos y Blog      http://arlenegoldbard.com/
Cristian Antoine, Gestor Cultural     http://cristian-antoine.blogspot.com/
Memoria y Patrimonio: Blog de Nivia Palma     http://www.nivia-palma.blogspot.com/
Roberto Guerra: Gestor Cultural    http://robertoguerra.wordpress.com/
Americans for the Arts    http://www.americansforthearts.org/
Arterial Network (Africa)   http://www.arterialnetwork.org/
Arts Blog USA    http://blog.artsusa.org/
Arts Journal    http://www.artsjournal.com/
Cultura Peru http://culturaperu.org/
Butts in the Seats   http://www.insidethearts.com/buttsintheseats/
Fábrica Cultural   http://www.fabricacultural.com/
IFFACA    http://www.ifacca.org/
Association of Cultural Economics   http://www.culturaleconomics.org/index.html

INVESTIGACIÓN Y ESTUDIOS
Arts Research Monitor http://hillstrategies.com/resources/arts-research-monitor
Observatorio Vasco de la Cultura     http://www.kultura.ejgv.euskadi.net/r46-19130/es/
Wolfbrown Consultants    http://wolfbrown.com/
Centro de Documentación y Estudios de Arte Contemporáneo    http://www.cendeac.net/es/
Publicaciones y Estudios CNCA   http://www.cultura.gob.cl/estudios/publicaciones-cultura/
Estadísticas Culturales CNCA   http://www.cultura.gob.cl/estudios/estadisticas-culturales/
Observatorio Cultural CNCA  http://www.cultura.gob.cl/estudios/observatorio-cultural/
S
eminario de Audiencias 4 (GAM) Ponencias  http://seminarioaudiencias4.cl/ponencias.php
Observatorio de Pólíticas Culturales  http://www.observatoriopoliticasculturales.cl/OPC/ Recursos Culturales     http://www.recursosculturales.com/Revista ACC (Administración Cultura Creatividad)  http://www.revistaacc.econ.uba.ar/

TEATRO
American Theatre Wing   http://americantheatrewing.org/
Música Teatral  http://www.musicateatral.cl/
Archivo Virtual de Artes Escénicas Chile   http://artesescenicas.uclm.es/index.php
Arquitectura Teatral en Chile  http://www.arquitecturateatralenchile.cl/
Chile Escena  http://chileescena.cl/
La escena Chilena   http://www.escenachilena.uchile.cl/
Fototeatro   http://www.fototeatro.cl/
Theatre Development Fund   https://www.tdf.org/
Theatre Communications Group   www.tcg.org

MARKETING
Kivi’s Nonprofit Communications Blog http://www.nonprofitmarketingguide.com/blog/
Think About Princing   http://www.thinkaboutpricing.com/
Museum Marketing    http://www.museummarketing.co.uk/


Anuncios